Астры для музея

В рамках акции "Подари клумбе цветок" Надежда Щепакина, Тамара Федорович (с. Сергиевск) передали в Сергиевский историко-краеведческий музей цветы для посадки в клумбы рассаду астры.

АСТРА — звезда, название дано за форму соцветий.

Родиной астры считаются северные районы Китая, Кореи и Маньчжурии. В Европу она была завезена из Китая в 1728 в году монахом Инкарвилья. Будучи в Китае проповедником, он тайком от глаз императорских чиновников выменивал и покупал там растения и пересылал во Францию для королевского сада.

Народные названия: звездовка, звездочник, ромашка голубая, выпадошная трава (ее ранее применяли при выпадении прямой кишки), едкая трава, синий цвет, сентябринки, октябринки, морозец, воловье око.

Является символом красоты, скромности и очарования, символом грусти по уходящему лету, утраченному раю, по невозможности подняться в небо.

Астра известна людям очень давно, ее выращивали еще скифы, видя в ней символ солнца и подарок богов. Вообще, почти у всех народов этот цветок, так или иначе, связывался с небом и звездами, что нашло свое отражение в легендах. Древние греки считали, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Существует поверье: если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимое перешептывание – так астры общаются со своими сестрами-звездами.

Китайская легенда об астре тоже связана со звездами. Два даосских монаха решили отправиться к звездам. Долго шли они по колючему лесу, поднимались по крутым горным тропам, скользили по снежным ледникам. И вот достигли они вершины самой высокой горы Алтая. Но, увы – звезды не стали ближе, а были все также далеки. Долог был путь назад. Почти без сил, голодные, ободранные, спустились они с гор, и вышли на прекрасный луг, где протекал чистый ручей, и росли прекрасные цветы. «Посмотри, – сказал один из монахов, – мы проделали такой тяжелый путь, чтобы увидеть красоту звезд на небе, а они, оказывается, живут здесь, на земле».  Это были астры.

И в легендах американских аборигенов звучит тот же мотив. Юный охотник из индейского племени Онайда полюбил девушку, но она осталась к нему равнодушной. Тогда он спросил ее, а если он собьет с неба звезду, то станет ли она его невестой? Никто из юношей племени не предлагал ей подобного подарка. Красавица сочла охотника хвастуном, но согласилась. А когда об этом услышали индейцы других племен, то стали смеяться над юношей. Но он не отступился и сказал гордячке приходить вечером на луг. Когда звезды зажглись, все молодые люди из племени собрались, чтобы посмотреть, как охотник собирается выполнить свое обещание. Направил юноша свою тетиву в небо, и через несколько мгновений в ночном небе разлетелась на множество искр звезда, пораженная меткой стрелой юного охотника.

Только обошло стороной юношу желанное счастье. Рассердился бог на простого смертного, который осмелился сбивать с неба звезды. Ведь если и другие влюбленные последуют его примеру, то на небе совсем не останется звезд, да и луна вряд ли уцелеет. Наслал он на землю страшную бурю. Три дня и три ночи бушевал жестокий ураган. Когда буря утихла, никто не смог найти смельчака, сбившего с неба звезду. Превратился он в маленький цветок, которому индейцы дали имя «падающая звезда».

Старинная волжская легенда рассказывает, что давным-давно жил хан и была у него красавица дочь Астра. Девочка любила ночью смотреть на звезды, и звезды ее полюбили. Но заболела неведомой болезнью принцесса, и как ни старались, не смогли ее вылечить. Позвала ее к себе Полярная звезда: «У тебя добрая душа, твое место с нами». Умерла девушка, и тут же расцвели цветы небывалой небесной красоты, простой люд назвали их астрами в честь красавицы принцессы. А безутешный хан построил прекрасный город и в честь дочери назвал его Астрахань.

Астры, такие нежные и на вид хрупкие цветы, не боятся холодов и осенних заморозков. И об этом тоже есть красивая легенда. Рассерженная на луну Ночь за то, что та своим светом мешала ей спать, изо всех сил ударила по небесной тверди. От этого удара звезды попадали с небосклона и на земле превратились в цветы. Ночь, приземлившись на цветочный ковер, вдохнув аромат цветов, задремала. Утром она поняла, что лучшей постели у нее еще не было. И, чтобы продлить свое удовольствие, подарила астрам стойкость к морозам и долгий цикл цветения.

Исстари астра считалась подарком человеку от богов, оберегом, который обладает способностью отводить неприятности от дома, прогонять злых духов. В древние времена люди носили амулеты с астрами, считая, что они принесут им счастье.