"Богатыри" - Виктор Васнецов.

«БОГАТЫРИ», 1898 г. Автор Виктор Васнецов.
«Русские былины и сказки» выставка картин из фондов Международной общественной организации "Центр Духовной культуры" (г. Самара) в Сергиевском историко-краеведческом музее.
Около 20 лет нужно было для создания самой крупной, самой значительная картина Виктора Васнецова, создание которой он считал своим гражданским долгом.
«Я работал над Богатырями, может быть, не всегда с должной напряжённостью… но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука! Они… были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом…», - вспоминал художник.
Весной 1898 года П.М. Третьяков, увидев «Богатырей», тут же приобрел их для своей галереи, где был построен специаль¬ный «Васнецовский зал», и картина стала его центром. В образах богатырей художник воплотил представления о высоких духовных качествах народа, показывая доброту и уверенную силу могучих заступников.
Для образа Ильи Муромца послужил крестьянин Владимирской губернии Иван Петров. Дородный и сильный телом, он, несмотря на грозный вид - в одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье, - исполнен «благости, великодушия и добродушия». Неразрывно слитый с вороным конем, Илья Муромец выделен крупным цветовым пятном. Его фигура в центре композиции «организует» группу богатырей.
Богатырь справа - Алеша Попович, самый младший, «напуском смелый». Молодой красавец, полный отваги и смелости, он «душа-парень», большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьём, а к седлу прикреплены гусли. Его облик напоминает внешность одного из сыновей Саввы Мамонтова, Андрея.
Третий богатырь - Добрыня Никитич, представителен и величав. Тонкие черты лица подчёркивают «вежество» Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта.
Цветовая гамма картины создает праздничное настроение радует глаз, вселяет веру, герои наделены запоминающейся внешностью, и характеры их героичны. Группа изображена на границе поля и леса на светлом фоне неба — выделяется крупным, четким, вырази¬тельным силуэтом. Они поданы как бы снизу, с земли, и от этого выглядят тор¬жественно, монументально, олицетво¬ряют народную силу. Поистине, богатырские просторы усиливают настроение торжественности и боевой тревоги. Движениям коней, развевающимся на ветру конским гривам, вторит желтый ковыль. В небе клубятся белые тяже¬лые облака. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и серые могильники вносят дополнительную интонацию опасности. Но весь облик богатырей говорит о надежности этих защитни¬ков Русской земли.
Живопись Васнецова в «Богатырях», ее монументальные формы, благородные декоративные качества родили новый стиль в русском искусстве. Написание этой картины отняло около тридцати лет жизни мастера. Именно столько времени он искал ту единую идею трёх образов, олицетворяющих душу русского народа. Илья Муромец – мудрость, Добрыня Никитич – сила, Алёша Попович – связь настоящего и прошлого.