Гости музея: Нижневартовск.

Гости музея. Туристы г.Нижневартовска, административный центр Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Дети и родители с большим удовольствием посетили мастер-класс по изготовлению народной куклы «Благополучница».
Отличительные черты куклы – монетка, спрятанная в основание и руки «крепко сцепленные» узлом, символизирующие сохранность хозяйского добра. Рост у такого оберега не велик, редко превышает 8-10 см. Изготавливают куклу Благополучницу безликой. Эта кукла- мотанка занимала особенное место среди других. Считалось, что она приносит в дом благополучие, достаток, денежный приток, счастье, охраняет от проблем.
Следующий мастер-класс заинтересовал гостей музея «Глиняная расписная игрушка». Роспись игрушки по белой глиняной заготовки не так уж сложна. Детали росписи просты и не требуют особых навыков в рисовании. В ходе мастер-класса познакомились с историей возникновения игрушки, узнали о традициях росписи.
Мастер-класс интересен не только детям, но и взрослым, интересующимся историей и народным искусством. Освоить элементы росписи не составит труда.
На мастер-классе использовались акриловые краски. Добро пожаловать на мастер-класс по росписи глиняной игрушки в Сергиевский историко-краеведческий музей.

Заявки по телефону: 89270269923