"Милые сердцу места. Серебристые тополя"

«К 170 - летию Самарской Губернии». «Милые сердцу места» фотовыставка в Сергиевском историко-краеведческом музее.
"СЕРЕБРИСТЫЕ ТОПОЛЯ" - памятник природы регионального значения, расположенный на территории муниципального района Сергиевский Самарской области.
Особо охраняемая природная территория. Фонд Сергиевского историко-краеведческого музея. Место расположения: участок реки Сок, 4 км юго-западнее с. Сергиевск, 0,5 км выше устья реки Казачка. Искусственная лесопосадка серебристого тополя в пойме р. Сок, произведенная в 1925 г.
Серебристые тополя, имеются другие названия этого дерева: тополь белый, тополь снежнобелый, тополь Болле, тополь Бахофена. Это крупное листопадное быстрорастущее дерево, средняя высота -18-30 м, ширина -15-20 м, продолжительность жизни -300 -400 лет. Растёт вблизи воды — в приречных лесах, долинах больших рек, поймах рек, на галечных и песчаных отмелях, по речным террасам. Растёт очень быстро (особенно в первые 20-25 лет), но только на плодородных и достаточно увлажнённых почвах. Ежегодный прирост в высоту до 90 см, в ширину до 40 см.
Тополь серебристый занесён в Красную книгу Самарской области, как условно редкий вид, резко снижающий численность. Тополь серебристый – красота, роскошь, величие. Это самое главное описание белого представителя семейства тополевых.
Среди зелёных деревьев, удивительно и прекрасно выделяется массив Серебристого тополя. Это высокие деревья с аккуратной округлой кроной. Среди них легко определить деревья, посаженные в 1925 году. Их кора на нижней части ствола темная и покрыта трещинами, на ветках мало листьев. Чтобы обхватить такое дерево, потребуется не менее трех человек. Вокруг них растёт много «молодого потомства», лесопосадка возобновляется естественным способом. Если воздействие антропогенного фактора будет незначительным, Серебристые тополя будут долго радовать жителей Сергиевского района, ведь для них изначально было выбрано правильное место для посадки (пойма реки Сок), обеспечивающее благоприятные условия роста и развития данного вида дерева.