"Первая зелень", автор Илья Остроухов.

Русский пейзаж. «Пою моё Отечество». В Сергиевском историко-краеведческом музее начинает работать выставка живописи русских художников «Пою мое Отечество» из фондов Международной общественной организации «Центр Духовной культуры», г. Самара.
«Первая зелень» 1888, автор И. С. Остроухов.
Остроухов на картине «Первая зелень» пробуждение природы описывает более эмоционально и живописно тонко.
Еще холодной кажется стального тона вода, протекающая в низине речки, еще чернеют голые деревья, растущие на дальнем берегу, но весь передний план картины, занятый сходящим к реке пологим склоном, уже одет в зеленый весенний убор. Здесь необыкновенна хороша и пронизанная солнечным светом нежная, только что распустившаяся листва молодых березок, и яркая зелень травы и деревьев, растущих по склону. В колористическом решении пейзажа достигнута тонкая гармония цветов.

Илья Семенович Остроухов (1858-1929)

Илья Остроухов вошел в искусство стремительно и неожиданно. В апреле 1874 года, когда юноша Илья Остроухов, был представлен издателю А.И. Мамонтову, никто не мог бы и предположить в нем будущего знатока и собирателя произведений искусства, многолетнего руководителя Третьяковской галереи и видного живописца, который, по словам Репина, всякой своей картиной делал эпоху в пейзаже и вызывал целую школу подражателей. В доме Анатолия Мамонтова и его брата Саввы Ивановича, вокруг которого сформировался Абрамцевский художественный кружок, Остроухов нашел свободную творческую обстановку, которая способствовала развитию внезапно возникшей у него склонности к живописи.
Впервые за кисть он взялся весной 1880 года и уже к осени достиг больших успехов. В 1881 году он встретился в Абрамцеве с Репиным, который обратил внимание на начинающего художника. На воскресных рисовальных вечерах у Репина Остроухов прошел свою первую школу, затем учился в Петербурге у П.П. Чистякова и тогда же испытал сильное влияние Поленова, встреча с которым положила начало многолетней дружбе.
Первые самостоятельные работы Остроухова относящиеся к 1883-1884 годам, носили еще этюдный характер. Но в них уже проявились черты присущие его зрелым работам, ощущение жизни природы, умение почувствовать и передать различные ее состояния. Они отличались простотой избранного мотива, свежестью пленэрной живописи и выверенностью композиции. В 1887 году на долю художника выпал первый крупный успех, когда его работа «Золотая осень» прямо с передвижной выставки была приобретена Третьяковым.
Впоследствии художник оставил живопись и занялся коллекционированием. В его собрании было множество замечательных работ русских мастеров 18 и 19 вв. Кроме того он собрал уникальную коллекцию древнерусских икон. После смерти П.М. Третьякова художник вошел в попечительский совет его галереи. После революции 1917 года коллекция Остроухова была национализирована, его дом объявлен музеем живописи и иконописи имени Остроухова, а сам художник до конца жизни оставался хранителем этого музея.
В 1930 году, после смерти И.С. Остроухова, музей был закрыт, а его коллекцию разместили по музеям Санкт-Петербурга и Москвы.
В конце 1880-х годов Илья Семенович Остроухов написал две картины – «Золотая осень» и «Первая зелень», в которых великолепно передал красоту русской природы, всю ее яркую и богатую цветовую палитру. Состояние природы замечены во время пробуждения весны и осеннего увядания.