Сурпан - женское головное покрывало.

В рамках акции «Дар музею» в Сергиевский историко-краеведческий музей Кляуба Татьяна Ивановна (с. Сергиевск) передала СУРПАН – женское головное покрывало в виде полосы белого тонкого холста с украшенными краями и концами.  Старинные головные уборы чувашских женщин делятся на две группы: покрывала и шапки.
К группе покрывал относятся головная повязка (сурпан). Обязательная принадлежность костюма замужней чувашской женщины, из обихода вышла в 1-й половине 20 века.
Обычно его носили в сочетании с праздничным головным убором хушпу. Украшение сурпанов и способы их ношения в этнографических группах имели свою специфику.
Сурпан длинный (почти 2,5 м) покрывал голову. Средняя часть делалась из белого полотна, а концы сурпанов украшались узорноткаными полосками, лентами (хаю), позументом (ука), кумачом (сентел), кружевами (шатакла). Сурпан одевался с помощью повязки масмак.
По чувашским традициям девушки до замужества обязательно вышивали сурпан для своего жениха и во время сватовства дарила жениху в знак любви и согласия. Это означало совместную долгую жизнь. Сурпану вообще было отведено особое место в чувашских обрядах.  С ним связывали предсказания судьбы.
Им обвивали молодоженов - вместо современного обручального кольца. И его же разрывали на две части при разводе мужа и жены.
Сурпан, повязанный на копье, чуваши использовали в качестве флага. Сурпан повязывался на святилищах. Богато вышитый сурпан вешался у печи на уша юпи (символ родового древа в избе) и являлся семейной реликвией, передаваемой по наследству. Сурпан закладывали в трудные времена.
Чувашские женщины старый сурпан использовали как ветошь, а сурпан пуçĕ (вышитые края) отрезали и складывали в çÿпçе (емкость для хранения одежды, круглый "сундук").
У мастерицы собиралась целая коллекция творческих работ, и их можно было листать, как страницы книги. Дочери и внучки непременно пользовались ими при создании собственных работ.