"Храмы северной России. Архитектурный ансамбль острова Кижи"

«ХРАМЫ СЕВЕРНОЙ РОССИИ»  виртуальная фотовыставка Сергиевского историко-краеведческого музея. Архитектурный ансамбль острова Кижи. XVIII – XIX вв. Республика Карелия.
Русский Север по праву называют сокровищницей деревянного зодчества. К числу выдающихся произведений народных строителей принадлежит Кижский погост. Известно, что Спасский Кижский погост на маленьком островке на Онежском озере уже в XV веке был центром большого округа, в который входило 130 деревень с 687 дворами на окрестных островах и на Заонежском полуострове.
Ансамбль Кижского погоста состоит из трех зданий — Преображенской церкви (1714), Покровской церкви (1764) и стоящей между ними колокольни (1874), построенной на месте старого сооружения. Их окружает деревянная ограда.
Центр ансамбля — величественная Преображенская церковь (1714). Эта церковь — самая сложная, самая нарядная среди всех памятников северного деревянного зодчества. Высота ее до креста центральной главы составляет 35 метров. Постройка возведена с таким техническим совершенством, что по праву считается вершиной русского плотницкого мастерства. Центральный объем храма образован тремя восьмериками убывающих размеров. Двадцать две крытые лемехом главы церкви ярусами уносятся в поднебесье, создавая незабываемый уникальный силуэт.
Покровская церковь (1764) меньше и проще Преображенской. На кубический основной объем церкви поставлен восьмигранник, увенчанный девятью главами. Покровскую церковь отличают легкость и стройные, удлиненные пропорции. Стоящие по кругу главы образуют нарядную ажурную корону, венчающую здание.
Колокольня построена во второй половине ХIХ столетия, и на ней отразился упадок, который переживало в ту пору русское деревянное зодчество. В ней множество внутренних несоответствий и неудач, но главное — это то, что мастерам удалось удивительно точно «вписать» колокольню в старинный ансамбль.
Часовня Михаила Архангела (рубеж XVII–XVIII вв.) была перевезена в Кижи в 1961 году из деревни Леликозеро, расположенной в тридцати двух километрах от острова. Примерно в это же время осуществлена и реставрация памятника.
Вначале она состояла лишь из двух смежных частей: самой часовни и обширного переднего притвора – трапезной, имевшей с западной стороны крыльцо. Позже крыльцо было разобрано, а на его месте сделаны сени, несущие восьмигранную звонницу, крытую шатром. Тогда же было сделано и новое крыльцо, обращенное на север, в сторону деревни. Две даты у этого памятника, как и у многих других, обозначают два этапа строительства: первая – XVII век – время постройки основной, первоначальной части, а вторая – XVIII век – время ее перестройки и сооружения сеней со звонницей.
Интересная особенность архитектуры этой часовни, отличающая ее от множества других часовен такого же типа, – это двухступенчатое покрытие ее высокой и стройной «стопы». Издали оно выглядит так, словно на одну двускатную кровлю чуть повыше посажена другая такая же кровля. Смелый и необычный, очень эффектный архитектурно-декоративный прием вносит в образ часовни черты нарядности и праздничной приподнятости.
Во внешнем и внутреннем облике здания подчеркнута главенствующая роль собственно часовни. Ее высокий объем резко отличается от низкой продолговатой трапезной. Когда-то эти два помещения были отделены друг от друга капитальной стеной, растесанной во второй половине XIX века в процессе переделки памятника.
Леликозерская часовня является оригинальным памятником, но основные приемы ее композиционного построения – шатровая звонница над сенями и двухъярусная кровля главной клети – были довольно широко распространены в Прионежье.