"Чистый взгляд на родную природу - 2021"

В Сергиевском районе, ежегодно проходит конкурс детских творческих работ на экологическую тематику «Чистый взгляд на родную природу». Учредитель конкурса: администрация муниципального района Сергиевский. Организатор проведения Конкурса: отдел экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации муниципального района Сергиевский, МБУК «Сергиевский историко-краеведческий музей».
В Сергиевском историко-краеведческом музее открыта выставка детских творческих работ на экологическую тематику «Чистый взгляд на родную природу». В 2021 году тема конкурса: «Экологическое просвещение как фактор формирования культуры».
Экологические проблемы, наверное, были всегда.
Указ Петра I, изданный в 1718 году, предписывал «прислужников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать батогами, посылать в каторжные работы».
Этим же указом Петр I строго обязал нерадивых горожан обеспечивать чистоту возле домов и на улицах. Как видим, экологический вопрос беспокоил наших предков еще тысячу лет назад.
А в XXI веке экологическую проблему ярко показали участники конкурса. Итоги конкурса были подведены в Сергиевском историко-краеведческом музее. Участие в нём принимали дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Победителей выявляли в трёх номинациях, в каждой из которых было еще по три подноминации. Дети представили свои рисунки, поделки и литературные произведения. Главным событием праздника стало награждение победителей конкурса.
По итогам конкурса лучшими среди юных художников в своих подноминациях стали:
Ярослав Пожидаев, Алина Чернова, Милана Руднева (1 место),
Антон Давыдов, Владимир Родионов, Евгения Базанова (2 место),
Елизавета Костина, Мария Осипова, София Комнова, София Медведева, Надежда Петрова (3 место).
Среди юных арт-дизайнеров лучшими стали:
Кристина Бережнова, Виктория Эгнатосян (1 место),
Анна Иванова, Дарья Иванова (2 место),
Василиса Беляева (3 место).
Победителями в номинации «Литературное творчество» стали:
Петр Субаев, Диана Никифорова, Иван Кириллов (1 место),
Дарья Якушева, Серафима Мокрова, Яна Кузнецова (2 место),
Ольга Дмитриева, Алексей Тимошенков, Сергей Мельников (3 место).
Работы юных защитников природы украсили одну из выставочных экспозиций музея, которая посвящена Всемирному Дню охраны окружающей среды и Дню эколога.
На последнем фото: Андреев Андрей Александрович (в центре) руководитель Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский, Стрельцова Ирина Петровна (справа) начальник отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский, Никитина Ирина Александровна (слева) главный специалист отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский.