"Красота природы застывшая в металле"

Наука всегда помогала человечеству изобретать что-то новое и делать что-то необыкновенно красивое. При помощи метода гальванопластики автор копирует элементы природы: листья, цветы, веточки, и делает из них настоящие произведения искусства.

Авторские работы вызывают чувство гордости, радости и большого уважения к мастеру. Благодаря выставкам есть возможность увидеть, какой талант, рождает Самарская земля.

Марина Ухина - замечательный человек, обладает множеством талантов. Член Творческого союза художников России. Обладатель звания «Мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области».

Гальванопластика - процесс этот трудоемкий и занимает не один час времени. Мастер берет любой лист, покрывает его специальным токопроводящим слоем и опускает в гальваническую ванну до 24 часов. За это время листочек покрывается медью.  Затем лист обжигается газовой горелкой при высокой температуре, отбеливается, покрывается патиной. И только после этого мастер приступает к дизайну будущего украшения или сувенира.

Перед нами произведения искусства из листьев деревьев: клена, каштана. Их природная красота застыла в металле. Блестящие листья-украшения можно носить как подвески на цепочках, и как броши, в виде колье. В бархате, в пушистом трикотаже, велюре или на нежном шелке листики эти раскроются.

Можно долго смотреть и восхищаться – вот как она видит? Как «вытаскивает» из обычного, даже обыденного то, что становится прекрасным?

Марина - непревзойденный мастер. За что бы она не взялась, все делает с полной отдачей. Ее роскошные творения по гальванике удивляют, восхищают и радуют глаз.

Работы мастера очень увлекательны, прочные и долговечные. Такие изделия актуальны и популярны, так как придумать лучшие формы, чем сделала сама природа, человеку еще не удавалось.

Каждая вещь уникальна. Второй такой нет и не будет, художник не повторяется. Действительно, как можно клонировать то, что в природе существует в единственном экземпляре. Только формой дело не ограничивается. Здесь много нюансов: в цвете, в блестящем блике. Где-то край, отполированный до блеска, создает настроение. А в другом изделии благородная патина работает на художественный образ.

Яркое-художественное произведение - цветок физалиса, предварительно проведено скелетирование и потом омеднение и он уже никогда не завянет. Кулон "Физалис" выполнен в технике гальванопластики, внутрь впаяна яркая оранжевая бусина. Выглядит совсем как настоящий физалис. Готовые изделия завораживают красотой.

Мир природы – неиссякаемый источник вдохновения для Марины Ухиной (г. Отрадный), мотивы и растения появляются неоднократно в ее творениях. Она видит природную суть красоты и сохраняет ее в дизайнерских украшениях.